Расстояние между парком и домом 4 км. Из дома в парк вышел пешеход со скоростью 75 м/мин. После того как он прошел 0,5 часов из дома выехал велосипедист со скоростью 200 м/мин. Через сколько времени велосипедист догонит пешехода.

Решить нужно уравнением.

+5
Ответы (2)
  1. 13 июня, 04:22
    0
    4 км-4000 м

    0,5 ч-30 мин

    t-x

    30*75 + (200-75) x=4000

    2250+125x=4000

    125x=4000-2250

    125x=1750:125

    x=14 (мин)
  2. 13 июня, 04:34
    0
    0,5 часа = 30 минут.

    75*30 = 2250 м - прошёл пешеход.

    200-75 = 125 м/мин - скорость сближения.

    2250:125 = 18 мин - за это время велосипед догонит пешехода.