Найти наибольший общий делитель чисел 7^2011-1 и 7^1993-1.

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 23:06
    0
    Разность степеней чисел всегда кратна разности оснований.

    7^2011 - 1^2011 = (7 - 1) (7^2010 + 7^2009 + ... + 7 + 1)

    7^1993 - 1^1993 = (7 - 1) (7^1992 + 7^1991 + ... + 7 + 1)

    Общий делитель равен 6.