На 120 км пробега первый автомобиль расходует на 5 л меньше, чем второй автомобиль. При этом на

1 л бензина второй автомобиль проходит на 4 км меньше, чем первый. Сколько километров проходит

каждый автомобиль, затрачивая по 10 л бензина?

+1
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 00:34
    0
    120/y-120/x=5

    x-y=4

    y=x-4

    120 / (x-4) - 120/x=5

    (120 / (x-4) - 120/x) * x=5*x

    480 / (x-4) = 5x

    480 / (x-4) * (x-4) = 5x * (x-4)

    480=5x^2-20x

    -5x^2+20x+480=0

    D=20^2-4 * (-5) * 480=10000

    x1 = (√10000-20) / (2 * (-5)) = - 8

    x2 = (-√10000-20) / (2 * (-5)) = 12

    y=12-4=8

    120/12=10 литров на 120 км первый

    120/8=15 литров на 120 км второй

    120/15*10=80 км на 10 литрах второй

    Ответ: на 10 литрах первый проедет 120 км, а второй 80 км