Ельдос задумал 4 числа, отношений которых 2:3:5:8. Сумма первого и третьего чисел равна 84. Какие числа задумал Ельдос?

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 23:08
    0
    Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 2 х - первое число, 3 х - второе число, 5 х - третье число, 8 х - четвёртое число. Сумма первого и третьего чисел равна 84. Уравнение:

    2 х + 5 х = 84

    7 х = 84

    х = 84 : 7

    х = 12

    2 х = 2 * 12 = 24 - первое число

    3 х = 3 * 12 = 36 - второе число

    5 х = 5 * 12 = 60 - третье число

    8 х = 8 * 12 = 96 - четвёртое число

    Ответ: 24, 36, 60 и 92 - задуманные числа.