Найдите значение X, при котором трехчлен 10 х-4 х²-8 принимает наибольшее значение

+4
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 09:00
    0
    Задана парабола с ветвями, направленными вниз. Поэтому наибольшее значение принимается в вершине. хв=-10 / (-8) = 1,25.

    Ответ: х=1,25.
  2. 11 ноября, 09:16
    0
    -4 (х²-2*х*5/4+25/16) + 25/4-8=-4 (х-5/4) ²-7/8

    парабола у=-4 х², ветви вниз, вершина (5/4; -7/8) точка максимума, следовательно при х=5/4 принимает наибольшее значение