Дано:a2=1; a5=13

найти:a11; d; S25

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 00:46
    0
    A2=a1+d = > 1=a1+d = > a1=d-1 d-1=4d-13 = > - 3d=-12=> d=4

    a5=a1+4d = > 13=a1+4d = >a1=4d-13

    a1=a2-d = >a1=-3

    a11=a1 + (n-1) d = > a11=-3 + (10*4) = 37

    a25=a1+24*d = > a25=-3 + (24*4) = 93

    S25 = ((a1+a25) / 2) * n = ((-3=93) / 2) * 25=1125