Моторная лодка плыла по течению 28 км, и против течения 25 км, но она потратила столько же времени сколько и проплыла бы 54 км на озере без течения. Какова скорость моторной лодки, если известно что скорость течения 2 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 02:16
    0
    Хкм/ч скорость по озеру, путь 54 км

    х+2 км/ч скорость по течению, путь 28 км

    х-2 км/ч скорость против течения, путь 25 км

    54/х=28 / (х+2) + 25 / (х-2)

    54 (х+2) (х-2) - 28 (х-2) - 25 (х+2) = 0

    54 х²-216-28 х+56-25 х+50=0

    54 х²-53 х-110=0

    D=2809+23760=26569

    √D=163

    x1 = (53-163) / 108=-55/54 не удов усл

    х2 = (53+163) / 108=2 км/ч скорость лодки

    Ответ 2 км/ч