Найдите корень уравнения:

(y-2) : 8 = (3y-1) : 3

+4
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 13:23
    0
    Дана пропорция:

    (у-2) : 8 = (3 у-1) : 3

    используем основное свойство пропорции:

    3 (у-2) = 8 (3 у-1)

    3 у-6 = 24 у-8

    8-6 = 24 у - 3 у

    2 = 21 у

    у = 2/21