Найдите среднее арифметическое трех чисел первое из которых равно 30 второе составляет 80% первого а третье число есть среднее арифметическое двух чисел

+4
Ответы (2)
  1. 22 июня, 10:38
    0
    27 - это среднее арифметическое и 3 е число
  2. 22 июня, 12:41
    0
    Первое число x

    второе число y=80%*x/100%=0,8x

    третье число z = (x+y) / 2 = (x+0,8x) / 2=0,9x

    М - среднее арифметическое трех чисел:

    M = (x+y+z) / 3

    подставляем y и z, выраженные через х

    M = (x+0,8x+0,9x) / 3=2,7x/3=0,9x

    по условию х=30, подставляем:

    M=0,9*30=27