Параболы x²-1 и 3x²-2ax+1 имеют только одну общую точку, если а:

A) - 2a<2

B) |a|<2

C) a < - 2

D) a = + - 2

Помогите решить!

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 01:38
    0
    Когда графики функций пересекаются, значения абсциссы и ординаты для них совпадают. Тогда в точке пересечения x^2-1=3x^2-2ax+1

    2x^2-2ax+2=0

    x^2-ax+1=0

    Если дискриминант этого уравнения будет меньше 0, то решений не будет, как и точек пересечения этих парабол. Если больше 0, то их будет две. А если равен нулю, то решение будет всего одно.

    Значит D=0

    b^2-4ac=0

    a^2-4*1*1=0

    a^2-4=0

    a^2=4

    a=+-2

    Ответ: D)