Поезд за первый час прошел 76 км, за второй час - 90 км, а за третий час - 80 км. Найдите среднюю скорость поезда за эти три часа? №2. Автомобиль ехал по шоссе 2,1 ч со скоростью 90 км/ч, затем по проселочной дороге 3,8 часа со скоростью 40 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля.

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 23:04
    0
    №1

    1) 1+1+1=3 (часа) - время в пути

    2) 76+90+80=246 (км) - весь путь

    3) 246 : 3 = 82 (км/ч) - средняя скорость

    №2

    1) 2,1+3,8=5,9 (ч) - время в пути

    2) 2,1*90 + 3,8*40 = 189 + 152 = 341 (км) - весь путь

    3) 341 : 5,9 ≈ 57,8 (км/ч) - средняя скорость