Эскалатор метро движется со скоростью u=0,8 м/с. С какой скоростью v относительно эскалатора движется мальчик, если относительно земли за t=25 с он перемещается на S=50 м? Ответ выразить в м/с, округлив до десятых.

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 21:40
    0
    Скорость мальчика относительно земли:

    v = S/t = 50:25 = 2 (м/с)

    Так как скорость движения эскалатора относительно земли v₀ = 0,8 м/с,

    то скорость движения мальчика относительно эскалатора:

    a) мальчик движется в том же направлении, что и эскалатор:

    v' = v - v₀ = 2 - 0,8 = 1,2 (м/с)

    b) мальчик движется против движения эскалатора:

    v' = v + v₀ = 2 + 0,8 = 2,8 (м/с)

    Ответ: 1,2 м/с; 2,8 м/с