Пассажир метро, стоящий на ступеньке эскалатора, поднимается вверх за 3 мин. Если он идёт вверх, то поднимается за 2 мин. С какой скоростью идёт пассажир метро, если длина эскалатора 150 м?

+3
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 01:23
    +1
    150:3 = 50 (м/мин) - скорость эскалатора

    50*2=100 - расстояние которое эскалатор за 2 мин продвинется

    150 - 100 = 50 прошёл пассажир

    50:2 = 25 (м/мин) - скорость пассажира
  2. 23 апреля, 02:08
    0
    V1 - скорость эскалатора = ?

    V2 - человека = ?

    T1 = 3 минуты = 180 секунд

    T2 = 2 минуты = 120 секунд.

    V1 = S/T1

    V1 = 0.83 м/c

    V1*T1 = S

    (V1 + V2) * T2 = S (скорость эскалатора + скорость человека)

    V2 = (S - V1*T2) / T2

    V2 = (150 - 100) / 120 = 0,42 м/с

    Ответ: 0,42 м/с.