Очень прошу решите пример:

Log^2 по основанию 3 числа (3^x-1) = 2

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 10:04
    0
    Log²_3_ (3^x - 1) = 2

    пусть 3^х = у, у > 0

    log²_3_ (у - 1) = 2

    log_3_ (у - 1) = - √2 (1)

    log_3_ (у - 1) = + √2 (2)

    (1)

    log_3_ (у - 1) = - √2

    log_3_ (у - 1) = log_3_ (3^ (-√2))

    y-1 = 3^ (-√2), y-1 > 0

    y = 1/3^ (√2) + 1, y > 1

    3^x = 1/3^ (√2) + 1

    x = log_3_ (1/3^ (√2) + 1)

    (2)

    log_3_ (у - 1) = √2

    log_3_ (у - 1) = log_3_ (3^ (√2))

    y-1 = 3^ (√2), y-1 > 0

    y = 3^ (√2) + 1

    3^x = 3^ (√2) + 1

    x = log_3_ (3^ (√2) + 1)

    что-то ответ некрасивый

    я мог где-то ошибиться