Решить задачу методом составления уравнения с объяснением

Два велосипедиста одновременно выехали навстречу друг другу из двух поселков, расстояние между которыми 78 км. Через два часа они встретились. Какова скорость кожного велосипедиста, если скорость второго на 3 км/час меньше?

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 23:05
    0
    Пусть скорость первого велосипедиста равна x, тогда скорость второго равна x-3. Пользуясь формулой S=Vt, составим и решим уравнение.

    2x+2 (x-3) = 78

    2x+2x-6=78

    4x=84

    x=21

    Ответ: 21 км/ч