В двух кусках 24 м ткани. Один кусок стоит 240 рублей, а другой 480 рублей. Сколько метров ткани в каждом куске?

+5
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 10:45
    0
    480 рублей = 240 рублей * 2

    Следовательно второй кусок ткани больше первого в 2 раза.

    Пусть х - количество метров в первом куске ткани, тогда количество метров во втором куске ткани = 2 х

    1). Составим уравнение.

    х+2 х=24

    3 х=24

    х=24:3

    х=8 (м) - перый кусок ткани.

    2). 8*2=16 (м) - второй кусок ткани
  2. 29 декабря, 12:05
    0
    1) 240+480=720 (руб) стоимость двух метров ткани

    2) 720:24=30 (руб) стоимость в 1 метре ткани

    3) 240:30=8 (м) в первом куске

    4) 480:30=16 (м)

    Ответ: 8 метров в первом куске, а во втором 16 метров