Периметр треугольника MNK равно 14,9 см. MN меньше MK в 1,5 раза, а NK больше MK на 0,5 см. Найти длину каждой стороны

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 03:08
    0
    Пусть х см-сторона MN, тогда 1,5 хсм-сторона MK, а (1,5 х+0,5) см-сторона NK.

    Составляем уравнение:

    х+1,5 х+1,5 х+0,5=14,9

    4 х=14,9-0,5

    4 х=14,4

    х=3,6 см - сторона MN

    1) 3,6*1,5=5,4 см сторона MK

    2) 5,4+0,5=5,9 см сторона NK