Помогите, задача на движение:

1. Два пешехода одновременно отправились навстречу друг другу из двух пунктов,

расстояние между которыми 36 км. Через сколько часов они встретятся, если скорость

первого 4 км/ч, а скорость второго 5 км/ч?

2. Двигаясь с постоянной скоростью, поезд прошел 60 м за 2 с. Какой путь пройдет поезд

за 15 с?

Решите эти две задачи, прошу.

+4
Ответы (2)
  1. 30 мая, 04:16
    0
    1) Расстояние между пунктами - 36 км

    Скорость первого - 4 км/ч

    Скорость второго - 5 км/ч

    Через сколько часов встретятся пешеходы при условии, что они вышли одновременно?

    36: (4+5) = 4 (ч) - через четыре часа встретятся пешеходы

    Ответ: 4 часа.

    2) 60 м - 2 с

    ? м - 15 с

    60:2=х: 15

    х=60:2*15

    х=450 м пройдёт поезд за 15 с

    Ответ: 450 м.
  2. 30 мая, 05:22
    0
    1) 5+4=9 (км/ч) - скорость сближения

    2) 36:9=4 (ч) - встретятся через 4 часа

    Задача 2

    1) 60:2=30 (м) - прошёл поезд за одну секунду

    2) 30*15=450 (м) - пройдёт поезд за 15 секунд