Выполните действия: 1) (7/15 - 1/6) + 2/5; 2) (3/8 - 1/9) + 25/36.

+1
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 13:56
    0
    1) общий знаменатель 30 отсюда (7/15-1/6) + 2/5 приводим к общему знаменателю 30, дополнительные 2,5,6 (7*2/30-1*5/30) + 2*6/30 (14/30-5/30) + 12/30 9/30+12/30=21/30 сокращаем на 3 итого 7/10 или 0,7.

    2) общий знаменатель 72 дополнительные множители 9,8,2 (3*9/72-1*8/72) + 25*2/72 (27/72-8/72) + 50/72 19/72+50/72=69/72 сокращаем на 3 23/24