Ученики школы во время каникул совершили поход. Первые 30 км они прошли пешком, 30% остальной части маршрута проехали по реке на лодке, затем опять шли пешком, причём прошли на этот раз в 1 1/3 раза больше, чем проплыли в лодке, и наконец, вернулись домой, проехав оставшийся путь за 1 ч. 40 мин в автобусе, который шёл со скоростью 45 км/ч. Определить длину всего маршрута.

+2
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 15:52
    0
    30%*4/3=40% пешком второй раз (1 1/3=4/3)

    30%+40%=70% на лодке и пешком второй раз

    100%-70%=30%-на автобусе путь в процентах

    40 минут это 2/3 часа, поэтому путь на автобусе=

    45+2/3*45=45+30=75 км - на автобусе путь

    теперь составим пропорцию

    30%-75 км

    70%-х км

    х = 70*75/30=175 км - путь на лодке и пешком второй раз

    теперь весь путь:

    75+175+30=280 км весь путь