У одного царя-батюшки было 3 дочери и прямоугольное царство, одна сторона которого 60 км, а другая-70 км. Старшая дочь получила в приданое полцарства, средняя-квадратную часть того, что осталось от царства, и периметр этого квадрата был равен 148 км. Младшая дочь получила часть царства площадью в 850 км2 999965 м2. Какую жилплощадь оставил себе царь-батюшка?

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 17:45
    0
    74 Х60=4440 кв км - площадь всего царства

    4440:2=2220-кв км - площадь полцарства

    148:4=37 км-сторона квадратного царства средней дочери

    37 Х37=1369 кв км - площадь царства средней дочери

    2220+1369=3589 кв км - общая площадь царств старшей и средней дочерей

    4440-3589=851 кв км - оставшаяся площадь вместе с царством младшей дочери и царством царя

    переводим кв. км в кв. м: 1 кв км=1000000 кв м

    850,999965 кв кмх1000000=850999965 кв м

    851 кв. км=851000000 кв. м

    851000000 - 850999965 = 35 кв м-останется царю-батюшке