Найдите наименьшее значение функций y=x3-2x2+x+5 на отрезке [1; 4]

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 02:48
    0
    Y=x³-2x²+x+5

    y'=3x²-4x+1

    3x²-4x+1=0

    D=16-12=4

    x1 = (4-2) / 6=1/3∉[1; 4]

    x2 = (4+2) / 6=1∈[1; 4]

    y (1) = 1-2+1+5=5 наименьшее

    y (4) = 64-8+4+5=65