Если в некоторой десятичной дроби перенести запятую через один знак в лево, то она уменьшится на 2,25. Найдите эту дробь.

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 05:54
    0
    Перенести запятую через один знак влево - это значит, что необходимо разделить на 10

    будем решать через Х

    пусть Х - дробь, которую необходимо найти.

    Х - Х: 10 = 2,25

    10*Х - Х = 2,25

    9*Х = 22,5

    Х = 22.5:9

    Х = 2,5

    ответ: дробь 2,5