Катер прошел 6 км против течения реки и 8 км по течению затратив на весь путь 1,2 ч. найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 3 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 04:45
    0
    Х км/ч - скорость катера

    х+3 км/ч - скорость по течению

    х-3 км/ч - скорость против течения

    8 / (х+3) ч - ввремя в пути по течению

    6 / (х-3) ч - в пути против течения

    Всего в пути 1,2 ч

    8 / (х+3) + 6 / (х-3) = 1,2

    8 (х-3) + 6 (х+3) = 1,2 (х+3) (х-3)

    8 х-24+6 х+18=1,2 х² - 10,8

    1,2 х² - 14 х - 4,8=0

    0,6 х² - 7 х - 2,4=0

    D=7²+4*0,6*2,4=54,76=+-7,4²

    х1 = (7-7,4) / 1,2 = - 0,33 - не подходит решению

    х2 = (7+7,4) / 1,2=12 (км/ч) - скорость катера