В двух книгах 325 страниц. В одной книге в 4 раза меньше страниц, чем в другой. Сколько страниц в каждой книге? (Уравнением)

+5
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 08:32
    0
    Пусть в 1 книге x страниц, тогда во 2 4x страниц

    составляем уравнение:

    x+4x=325

    5x=325

    x=65 стр - в 1 книге

    4*65=260 - во 2 книге

    Ответ: 65 стр и 260 стр
  2. 28 сентября, 09:51
    0
    Пусть, в первой книге х страниц.

    Тогда во второй - 4 х страниц.

    4 х+х=325

    5 х=325

    х=65

    4 х=260

    Ответ: в первой книге 65 страниц, во второй - 260 страниц.