3 х+6 у-у=27

4 х+4 у-3 х=23

+5
Ответы (2)
  1. 31 октября, 00:28
    0
    3 х+6 у-у=27 3 х+5 у=27

    4 х+4 у-3 х=23 х+4 у=23

    Сложим оба равенства.

    4 х+9 у=50

    Вычтем оба равенства

    2 х+у=4

    2 х=4-у

    Подставим данное равенство в другое:

    2 * (4-у) + 9 у=50

    8-2 у+9 у=50

    8+7 у=50

    7 у=42

    у=6

    х+4 у=23

    х+4*6=23

    х=-1

    Ответ: х=-1, у=6
  2. 31 октября, 01:56
    0
    3 х+5 у=27

    4 у+х=23

    4 у+х=23

    х=23-4 у

    3 (23-4 у) + 5 у=27

    69-12 у+5 у=27

    69-7 у=27

    -7 у=27-69

    -7 у=-42

    у=6

    3 х+6 у-у=27

    3 х+6*6-6=27

    3 х+30=27

    3 х=27-30

    3 х=-3

    х=-1

    Ответ: х=-1; у=6