1. В копилке у Маши находятся двадцать две 5-рублёвых монеты, шестнадцать 2-рублёвых монет и по семь монет достоинством 5,10,50 копеек. Если Маша копит деньги на диск, который стоит 300 руб., какой суммы денег ей пока не хватает?

2. Папа покрывает поверхность кухонного стола плиткой. Размер поверхности-60 см на 100 см. Каждая плитка имеет размер 10 см на 10 см и стоит 6 руб 50 коп. В какую сумму обойдётся папе новая поверхность кухонного стола при условии, что он не расколет ни одной плитки?

3. Моя школа расположена на расстоянии 6 км от нашего дома. Если дедушка отвозит меня в школу и едет со средней скоростью 60 км/ч, сколько времени мы находимся в пути?

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 17:30
    0
    1 задача:

    1) 5*22=110 (р.) - с 5-рублёвых монет.

    2) 2*16=32 (р.) - с 2-рублёвых монет.

    3) 0,05*7=0,35 (р.) - с 5-копеевых монет.

    4) 0,1*7=0,7 (р.) - с 10-копеевых монет.

    5) 0,5*7=3,5 (р.) - с 50-копеевых монет.

    6) 110+32=142 (р.) - с 5 и 2-рублёвых монет.

    7) 142+0,35=142,35 (р.) - с 5 и 2-рублёвых монет. А также 5-копеевых монет.

    8) 142,35+0,7=143,05 (р.) - с 5 и 2 рублёвых монет. А также 5 и 10-корневых монет.

    9) 143,05+3,5=146,55 (р.) - с 5 и 2-рублёвых монет. А также с 5, 10 и 50-копеевых монет.

    10) 200-146,55=53,45 (р.)

    Ответ: 53,45 рублей.

    2 задача:

    1) 100:10=10 (р.) - длина: плитка.

    2) 60:10=6 (р.) - ширина: плитка.

    3) 10*6=60 (п.) - плиток.

    4) 60*6,5=390 (р.)

    Ответ: 390 рублей.

    3 задача:

    1) 60:6=10 (р.) - во столько раз проедут больше за час.

    2) 60:10=6 (мин)

    Ответ: 6 минут.