Длина прямоугольника равна 50 см, а его периметр-160 см

на сколько надо увеличить ширину прямоугольника чтобы получить прямоугольник периметр которого равен 174 см

+4
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 23:56
    0
    Формула периметра:

    Р = 2 * (а+b), где а - длина; b - ширина

    1) 160 : 2 = 80 (см) сумма длины и ширины прямоугольника

    2) 80 - 50 = 30 (см) ширина прямоугольника

    3) 174 - 160 = 14 (см) составит удвоенное увеличение ширины

    4) 14 : 2 = 7 (см) составит увеличение ширины

    Проверим:

    Р = 2 * (50 + (30+7)) = 2 * 87 = 174 см

    Ответ: на 7 см нужно увеличить ширину, чтобы получить прямоугольник с периметром 174 см.