Периметр прямоугольника 7 м. Ширина его меньше длины в 2,5 раза. Найдите площадь прямоугольника

+3
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 02:39
    0
    A - длина. b - ширина. P - периметр

    P = 2 * (a + b) - формула периметра

    2 * (a + b) = 7 - приравниваем периметр к 7

    a = 2,5 * b - выражаем длину через ширину

    2 * (2,5b + b) = 7 - составляем уравнение

    5b + 2b = 7

    7b = 7

    b = 1 - ширина

    a = 2,5 * b

    a = 2,5 - длина

    формула площади прямоугольника:

    S = a * b

    S = 2,5 * 1 = 2,5 м² - площадь прямоугольника, твой ответ