Определите равны ли дроби. Результат запишите с помощью знаков = и не =

121/77 и 45/21; 49/63 и 34/85

запишите как получили

+5
Ответы (1)
  1. 10 января, 16:13
    0
    121/77 = 1 целая 44/77 = 1 целая 4/7 (сократили на 11)

    45/21 = 2 целых 3/21 = 2 целых 1/7 (сократили на 3)

    Ответ: 121/77 < 45/21, так как 1 целая 4/7 < 2 целых 1/7.

    49/63 = 7/9 (сократили на 7) 34/85 = 2/5 (сократили на 17)

    Приводим дроби к общему знаменателю 45

    45 : 9 = 5 - доп. множ. к 7/9 = (7*5) / (9*5) = 35/45

    45 : 5 = 9 - доп. множ. к 2/5 = (2*9) / (5*9) = 18/45

    Ответ: 49/63 > 34/85, так как 35/45 > 18/45.