Найди периметр и площадь прямоугольника, состоящего из трёх квадратов. Сторона одного квадрата 8 см, а двух других квадратов по 4 см.

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 13:02
    0
    У квадрата 3 свободные стороны, к четвертой приставлены 2 квадрата со сторонами в 2 раза меньшими. Получился прямоугольник с шириной 8 см, а длиной (8+4) см. Р=2 (а+в) = 2 (8+12) = 40 см; S=a*в=8*12=96 см^2.

    Проверка: S=S1+2S2=8*8+2*4*4=64+32=96cм^2.