Среднее арифметическо число двух чисел 6,2. найдите эти числа если первое число в 1,5 раза больше второго

+2
Ответы (2)
  1. 31 марта, 23:39
    0
    (x+y) / 2=6.2

    (x+y) = 12.4

    x=1.5y

    1.5y+y=12.4

    2.5y=12.4

    y=12.4/2.5=4.96

    x=1.5*4.96=7.44

    Проверка:

    7.44+4.96=12.4

    (7.44+4.96) / 2=6.2

    7.44/4.96=1.5
  2. 1 апреля, 01:43
    0
    Х - второе число

    1,5 х - первое число

    (х+1,5 х) : 2=6,2

    2,5 х=6,2*2

    2,5 х=12,4

    х=12,4:2,5

    х=4,96 - второе число

    4,96*1,5=7,44 - первое число