Если к целому числу прибавить 40% от этого же числа то получится число которое больше 47 если из этого числа вычесть его 65% получится число которое меньше 12 Найдите это целое число

+3
Ответы (1)
  1. 6 января, 16:19
    0
    Пусть целое число = х

    40% = 40/100=0.4

    65% = 65/100=0.65

    По условию задачи система неравенств.

    {х + 0,4 х >47

    {x - 0.65x <12

    {1.4x>47

    {0.35x <12

    {x> 47/1.4

    {x< 12/0.35

    {x > 470/14

    {x< 1200/35

    {x> 235/7

    {x< 240/7

    {x> 33 4/7

    {x< 34 2/7

    х∈ (33 4/7; 34 2/7)

    Но по условию х∈Z ⇒ х = 34

    Проверим:

    34 + 0,4*34 = 47,6 > 47;

    34 - 0,65 * 34 = 11,9 <12

    Ответ: х=34.