Решите сестему!

3 х+5 у=16

2 х+3 у=9

+3
Ответы (2)
  1. 30 июня, 23:45
    0
    3x+5y=16 / * 2

    2x+3y=9 / * (-3)

    Получаем:

    6x+10y=32

    -6x-9y=-9. Складываем методом сложения.

    6x+10y-6x-9y=32-9

    y=23

    Найдём x с помощью 2 уравнения (2x+3y=9)

    2x=9-3y

    x=9-3y/2

    x=9-46/2

    x = - 37/2

    x = - 18,5

    Ответ: (-18,5; 23).
  2. 1 июля, 00:08
    0
    X = (16 - 5y) : 3

    (16-5y) : 3+3y=9

    16-5y+3y-9=0

    16-5y+9y-27=0

    4y-11=3

    4y=3+11

    y=3,5