Шар вписан в цилиндр площадь полной поверхности цилиндра равна 117 найдите площадь поверхности шара

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 21:57
    -1
    1. Площадь полной поверхности цилиндра находится по формуле:

    Sц = 2 · π · r · (h + r),

    где h - высота цилиндра, r - радиус основания цилиндра.

    2. У цилиндра, описанного около шара, высота равна диаметру шара. Тогда формула для нахождения площади поверхности цилиндра приобретает следующий вид:

    Sц = 2 · π · r · (2r + r) = 2 · π · r · 3r = 6· π · r2

    Sц = 6· π · r2

    3. При этом площадь поверхности шара равна:

    Sш = 4 · π · r2

    4. Сравнивая, формулы цилиндра и шара, получаем:

    Sш / Sц = (6· π · r2) / (4 · π · r2)

    Sш / Sц = 6 / 4

    Sш = 6 / 4 · Sц

    5. Осталось найти площадь поверхности шара:

    Sш = 6 / 4 · Sц = 6 / 4 · 117 = 175,5.