В равносторонний цилиндр (осевое сечение цилиндра квадрат) вписан шар. Объем шара. Чему равна боковая поверхность цилиндра?

+1
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 05:06
    0
    Если шар вписан в цилиндр, то высота цилиндра равна диаметру шара

    Vш=4/3*πR³=9π/16

    R³=27π/64π=27/64

    R=3/4

    H=2R=3/2

    Sбок=2πRH=2π*3/4*3/2=9π/4