В прямом круговом цилиндре осевое сечение квадрат, боковая

поверхность его равна 80π см2. Найти полную поверхность цилиндра.

+3
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 09:13
    0
    S - полная поверхность цилиндра

    r - радиус окружности основания цилиндра

    h - высота цилиндра

    S₁=2πrh боковая поверхность

    h=2r (осевое сечение квадрат)

    S₁=4*π*r²=80*π

    r²=20

    S₂=π*r²=20*π площадь основания

    S=S₁+2*S₂=80*π+2*20*π=120*π

    S=120*π полная поверхность цилиндра