Вся дорога в школу у тани занимает 32 минуты, сначала она едет на автобусе, а потом идёт пешком. путь пешком на 12 минут дольше чем на автобусе. сколько минут она едет на автобусе? ответ должен получиться: 10 минут

+4
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 23:12
    +1
    Обозначим время которое она едет на автобусе за х. Тогда время которое она идет пешком на 12 мин дольше значит оно равно х+12. Из условия общее время = 32 минуты. Сложим время которое она едет на автобусе и идет пешком. Получается х+х+12=2 х+12=32 (по усл.) откуда находим 2 х=20, значит х=10 мин. А за х мы как раз и обозначали время которое она ехала на автобусе.
  2. 22 сентября, 00:19
    0
    Допустим. что путь Тани на автобусе занимает х мин., тогда пешком она будет идти (х+12) мин. Зная, что весь путь она проходит за 32 мин. составим и решим уравнение:

    х + (х+12) = 32

    2 х+12=32

    2 х=32-12

    2 х=20

    х=10 (мин) - время на автобусе

    Ответ: Таня едет на автобусе 10 мин.