На покупку 6 значков у Кати не хватает 150 рублей. Если она купит 4 значка, то у неё останется 50 рублей. Сколько денег у Кати. (Надо решить уравнением.)

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 22:05
    0
    Х - цена значка

    у - кол-во денег у кати

    у - 6 х = - 15

    у - 4 х = 5

    значит у = 5 + 4 х

    след., 5 + 4 х - 6 х = - 15

    5 + 15 - 2 х = 0

    20 - 2 х = -

    - 2 х = - 20

    х = 10

    значит, значок стоит 10 р

    след., 4 * 10 = 40 рублей стоит 4 значка

    и у неё было 40 + 5 = 45 р