На покупку 6 значков у Кати не хватает 15 руб. Если она купит 4 значка, то у нее останется 5 руб. Сколько денег у Кати?

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 23:47
    0
    Пусть один значок стоит х рублей, денег у кати у, то 6 х - 15 = у, 4 х+5=у

    Решим систему:

    6 х-15=у х = (у+15) / 6

    4 х+5=у 4 (у+15) / 6 + 5 = у

    у=35

    У Кати 35 рублей.