На покупку 6 значков у Кати не хватает 15 рублей. Если она купит 4 значка, то у неё останется 5 рублей. Сколько денег у Кати?

+2
Ответы (2)
  1. 23 января, 13:49
    0
    Пусть х руб. - стоимость одного значка.

    Составим уравнение:

    6 х-15=4 х+5

    6 х-4 х=5+15

    2 х=20

    х=20/2

    х=10 руб. стоит один значок.

    10*6-15=60-15=45 руб. у Кати.
  2. 23 января, 17:07
    0
    Пусть X рублей стоит один значок, тогда 6X рублей стоит 6 значков, а 4X стоят 4 значка. Мы знаем, что не хватит 15 рублей и 5 рублей останется, то получится:

    6 Х-15=4X+5

    6X-4 Х=5+15

    2 Х=20

    Х=10

    =>10 руб стоит значок

    =>4*10+5=45 рублей