Встретились сороконожки и трех главные драконы. Вместе у них 26 голов и 298 ног. Сколько ног у трех главного дракона? ответ с решением.

+5
Ответы (1)
  1. 28 июля, 18:58
    0
    Пусть сороконожек х, драконов у, у каждого дракона по а ног.

    {х+3*у=26 {x=26-3*y

    {40*х+а*у=298 {40 * (26-3*y) + a*y=298 1040-120*y+a*y=298

    1040-298=120*y-a*y

    742=y * (120-a)

    Разложим 742 на простые множители: 742=2*7*53

    у=7 драконов было на встрече

    120-а=2*53=106 а=120-106=14 ног было у трёхголового дракона.

    х=26-3*7=5 сороконожек было на встрече

    Проверка:

    5+3*7=5+21=26 голов

    5*40+7*14=200+98=298

    Ответ: 14 ног