Летят по небу сороконожки и трёх головые драконы всего у них 26 голов и 298 ног сколько ног у 1 дракона

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 07:42
    0
    Пусть летят х драконов и у сороконожек, у дракона а ног.

    Тогда голов: 3 х+у=26.

    Ног всего: 40 у+ах=298.

    Решаем систему:

    3 х+у=26 (1)

    40 у+ах=298 (2)

    Из (1) выразим у и подставим в (2) :

    у=26-3 х

    40 (26-3 х) + ах=298

    1040-120 х+ах=298

    120 х-ах=742

    х (120-а) = 2*7*53.

    Подбираем:

    1) х=2: 120-а=371

    а=-251<0 не может быть.

    2) х=7: 120-а=106;

    а=14.

    у=26-3*7=5.

    40*5+14*7=298

    298=298 (верно), а=14.

    3) х=53: у=26-3*53<0 не может быть.

    Ответ: у каждого дракона 14 ног.