9. В магазине в первый день продали 60% всех яблок, а во второй 35% оставшегося количества яблок. После чего осталось 130 кг яблок. Сколько яблок было в магазине первоначально?

+5
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 10:05
    0
    Выразим проценты через х

    тогда 1 день - 0,6 х

    2 день 1-0,6=0,4 это остаток после 1 дня

    1-это 100%

    получаем 0,4 х0,35=0,14 х-2 день это 35% от остатка

    составим у-е

    0,6 х+0,14 х+130=1 х

    130=1 х-0,74 х

    130=0,26 х

    х=130:0,26

    х=500 было в магазине первоначально

    проверка

    500 х0,6=300-1 день

    500-300=200 - остаток

    200 х0,35=70-2 день

    300+70+130=500
  2. 5 декабря, 11:15
    0
    1) 100%-60%=40% - яблок осталось после 1 дня продажи

    2) 40%*35%:100%=14% - яблок продали во второй день

    3) 40%-14%=26% - яблок осталось после двух дней продажи

    4) 130:26%*100%=500 (кг) - яблок было первоначально