В первый день магазин продал 40% фруктов и ещё 12 т, во второй день 30% оставшегося товара и ещё 2 т, в третий день 50% оставшегося товара и ещё 13 т, после чего в магазине осталось 7 т фруктов. Сколько тонн фруктов было в магазине первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 10:24
    0
    Было x т, в 1 день продали 0,4x + 12 т, осталось 0,6x - 12 т.

    Во 2 день продали 0,3 (0,6x - 12) + 2 = 0,18x - 3,6 + 2 = 0,18x - 1,6 т,

    осталось 0,7 (0,6x - 12) - 2 = 0,42x - 8,4 - 2 = 0,42x - 10,4 т.

    В 3 день продали 0,5 (0,42x - 10,4) + 13 = 0,21x - 5,2 + 13 = 0,21x + 7,8,

    осталось 0,5 (0,42x - 10,4) - 13 = 0,21x - 5,2 - 13 = 0,21x - 18,2 т

    И по условию этот остаток равен 7 т.

    0,21x - 18,2 = 7

    0,21x = 7 + 18,2 = 25,2

    x = 25,2 / 0,21 = 2520 / 21 = 120 т было фруктов первоначально.