Одна дыня на 4 кг легче второй и в 3 раза легче третьей. Первая и третья дыни вместе в 2 раза тяжелее второй Найдите массу каждой дыни

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 13:22
    0
    Пусть Х (кг) - первая дыня, тогда Х+4 (кг) - вторая дыня, а 3 Х (кг) - третья. Зная, что первая и третья дыни в 2 раза тяжелее второй, составим и решим уравнение:

    х+3 х=2 (х+4)

    4 х=2 х+8

    2 х=8

    х=4

    4 (кг) - первая дыня.

    4+4=8 (кг) - вторая дыня

    3*4=12 (кг) - третья дыня