Велосипедист ехал в гору со скоростью 12 км/ч, а с горы по той же дороге со скоростью 20 км/ч. Спустился он на 16 минут быстрее. Найти длину пути с горы.

+4
Ответы (2)
  1. 4 октября, 12:41
    0
    Пусть Х км путь с горы. S = V*t. Тогда Х/12 Время подъема на гору,

    а Х/20 время спуска с горы в км/час. Разницу во времени спуска и подъема нужно перевести в часы, чтобы расчет вести в одинаковых единицах: 16 минут поделить на 60. Составим уравнение:

    Х/12 - Х/20 = 16/60 Приведем к общему знаменателю:

    5*Х/60-3*Х/60=16/60 Избавимся от знаменателя (поделим все члены ур. на 60)

    5 Х-3 Х=16

    2 Х=16

    Х=8 км

    Ответ: путь с горы 8 км.
  2. 4 октября, 13:04
    0
    Так как S=Vt

    S=V1+V2*t S = (12+20) * 16=512 км