Велосипедист едет начало 7 минут с горы а затем 8 минут в гору обратный путь он проделывает за 18 минут при этом в гору велосипедист едет всегда с одной и той же скоростью во сколько раз скорость движения велосипедиста с горы больше чем его же скорость в гору

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 15:44
    0
    А-скорость с горы, в - в гору, найти а/в

    расстояние с горы равно 7 а, в гору - 8 в

    Обратно, пусть х мин ехал с горы. (18-х) в гору

    расстояние с горы а*х, в гору (18-х) * в

    приравняем расстояния и получим систему

    а*х=8 в и (18-х) в=7 а

    х=8 в/а

    (18-8 в/а) * в=7 а

    18 в - (8 в в квадрате) / а=7 а

    7a^2-18aв+8 в^2=0, делим на в^2, вводим замену а/в=у

    7y^2-18y+8=0

    y1=2 y2=4/7

    первый ответ, скорость с горы больше в 2 раза. ответ: в 2 раза