Помогите решить!

Распишите действия!

а) (- 1/3 + 1/2) * 0,6 - 0,6 : (- 3/5) = ?

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 17:34
    0
    А)) (-1/3 + 1/2) * 0,6 - 0,6 : (-3,5) = 1,1

    Приводим к общему знаменателю

    1)) - 1/3 + 1/2 = - (1•2) / (3•2) + (1•3) / (2•3) =

    -2/6 + 3/6 = 3/6 - 2/6 = (3-2) / 6 = 1/6

    Поменяли местами, знаки не меняются, и из большей дроби вычли меньшую

    0,6=6/10

    2)) 1/6 • 0,6 = 1/6• 6/10 = 1/1• 1/10 = 1/10

    6 и 6 сократили на 6

    3)) 0,6: (-3/5) = 6/10• (-5/3) = 2/2• (-1/1) = 1• - 1 = - 1.

    Сократили 6 и 3 на 3; 10 и 5 на 5. 2/2=1; - 1/1=-1 как и все дроби где числитель знаменатель одинаковые, минус остался того - 1.

    4)) 1/10 - (-1) = 0,1 + 1=1,1