Докажите, что выражение x квадрат-4x+5 принимает положительные значения при всех значениях x

+5
Ответы (1)
  1. 11 января, 19:18
    0
    Y=x²-4x+5

    x² - 4x+5=0

    Дискриминант

    Д=16-4*5 = - 4

    Д<0, значит квадратное уравнение не имеет корней, следовательно, график (парабола) не имеет пересечений с осью ОХ, т. е. x²-4x+5 всегда имеет один знак - "+".